Pastorale Mitarbeiter

Das Team des Pastoralverbundes

Das Team der beruflichen Mitarbeiter im PV Reckenberg besteht aus 4 Priestern,  2 Gemeinderefereninnen, einem Gemeindereferenten und zwei nebenamtlichen Diakonen.

Team ab 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Im Februar 2017 verließ Kathrin Speckenheuer (dritte v. rechts) unseren Pastoralverbund und trat im Erzbischöflichen Generalvikariat in Paderborn eine neue Aufgabe an. Bruder Martin Lütticke (erster von links) wurde 2016 nach Dortmund versetzt, seine Stelle bekleidet nun Bruder Korbinian.

Wenn wir uns im Einzelnen kurz vorstellen dürfen:

 

Reinhard Edeler Reinhard Edeler

Leitender Pfarrer

Arbeitsschwerpunkt: Alles und St. Aegidius Wiedenbrück

Kirchplatz 5, 33378 Rheda-Wiedenbrück

05242-90370

edeler@pv-reckenberg.de

 

 

 

 

 

 

 

Portrait Rasche Rüdiger Rasche Rüdiger Rasche

Pastor im Pastoralverbund

Arbeitsschwerpunkt:St. Pius Wiedenbrück und Herz-Jesu Batenhorst

05242-9353960

ruediger.rasche@t-online.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Olaf Loer Olaf Loer

Pastor im Pastoralverbund

Arbeitsschwerpunkt: St. Lambertus Langenberg und St. Vitus in St. Vit

05248-7019

loer@pv-reckenberg.de

 

 

 

 

 

 

 

N.N.

Franziskanerkloster

Arbeitsschwerpunkt: Angebote für unsere Ehrenamtlichen Mitarbeiter und Vernetzung mit dem Kloster

Diese Stelle wird von Bruder Korbinian, dem Guardian des Klosters, koordiniert und von den Brüdern gemeinschaftlich wahrgenommen.

05242-92890

 

 

Portrait Becker Claudia Becker Claudia Becker

Gemeindereferentin

Arbeitsschwerpunkt: St. Lambertus Langenberg und St. Vitus in St. Vit

05248- 820691

becker@pv-reckenberg.de

 

 

 

 

 

 

 

 Portrait H. Lengenfeld Hartmut Lengenfeld Hartmut Lengenfeld

Gemeindereferent

Arbeitsschwerpunkt: St. Aegidius Wiedenbrück

05242-903711

lengenfeld@pv-reckenberg.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 Portrait El. Lengenfeld Elisabeth Lengenfeld Elisabeth Lengenfeld

Gemeindereferentin

Arbeitsschwerpunkt: Krankenhausseelsorge im Vinzenz-Hospital

05242-591649

elilengenfeld@pv-reckenberg.de

 

 

 

 

 

 

 

  Karl-Heinz Klaus Karl-Heinz Klaus

Diakon

Arbeitsschwerpunkt: St. Lambertus Langenberg

05248-7832

 

klaus@pv-reckenberg.de

 

 

 

 

 

 

 

Thomas Huneke Thomas Huneke

Diakon

Arbeitsschwerpunkt:St. Pius Wiedenbrück

05242-35668

 

huneke@pv-reckenberg.de